F
Fonciris

Vous achetez à Ablon ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Ablon ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Ablon — Score 80/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Ablon (14), 14600 : prix médian (maisons) de 3 486 €/m², 4 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

En plein cœur du Calvados (Normandie), Ablon est une commune de 1 166 habitants qui mérite une analyse approfondie avant tout investissement. Petit village typique du territoire, Ablon séduit par son cadre de vie préservé.

Bonne nouvelle pour les investisseurs : Ablon est peu exposée aux risques naturels majeurs. Les primes d'assurance ne devraient pas comporter de surprime significative.

À Ablon, les prix ont corrigé de 35.4% sur 12 mois pour atteindre 2 500 €/m². C'est une fenêtre intéressante pour les acheteurs. Le volume de transactions à Ablon est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Avant tout achat à Ablon, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 80/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Ablon

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 4 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 3 486 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Ablon

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Fibre
99%
raccordable FTTH
ARCEP
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
923
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
13.2 €/m²
Maison : 10.6 €/m²
ANIL

La commune de Ablon (14001) compte 1 166 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.5%. 99% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 13.2 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Ablon.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Ablon par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Ablon

Calvados (14) · Normandie
1 166 habitantsCode INSEE 14001Code postal 14600
80/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels13/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 500 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
2
50 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 166
11 hab/km²
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Couverture fibre
99%
raccordable FTTH · ARCEP
Loyer médian
13.2 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 631 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
99% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.5%

Prix vs communes voisines

Ablon
3 486 €/m²
Honfleur
3 310 €/m²
Beuzeville
2 149 €/m²
Gonfreville-l'Orcher
2 325 €/m²
Trouville-sur-Mer
5 229 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 497 €/m²
Maison médian
3 486 €/m²
Prix haut
4 745 €/m²
Surface médiane : 94·Prix médian : 311 580

Profil sociodémographique

6.6%
Taux de chômage
64%
Propriétaires
9.2%
Logements vacants
-0.2%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Ablon

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Ablon

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Ablon

Outils Fonciris

Analyser cette adresse