F
Fonciris

Vous achetez à Villefranche-de-Panat ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Villefranche-de-Panat ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Villefranche-de-Panat — Score 75/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Villefranche-de-Panat (12), 12430 : prix médian (maisons) de 989 €/m², 4 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

La commune de Villefranche-de-Panat, dans le Aveyron, a une population de 677 habitants. Fonciris analyse en détail les risques et le marché local. Petit village typique du territoire, Villefranche-de-Panat séduit par son cadre de vie préservé.

Villefranche-de-Panat présente un profil de risques relativement favorable. La commune n'est pas exposée à des aléas naturels majeurs, ce qui constitue un atout pour l'investissement immobilier.

Avec un prix médian de 2 182 €/m² (-32.8% sur un an), Villefranche-de-Panat représente une opportunité pour les investisseurs qui visent une valorisation à moyen terme. Le volume de transactions à Villefranche-de-Panat est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Pour aller plus loin, le rapport Fonciris analyse chaque adresse précise et croise 12 sources de données officielles pour calculer l'impact réel sur votre budget.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 75/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Villefranche-de-Panat

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 4 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Argile retrait-gonflement.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 989 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Villefranche-de-Panat

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Fibre
99%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
14.8
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
18/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1350
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
8.4 €/m²
Maison : 7.7 €/m²
ANIL

La commune de Villefranche-de-Panat (12299) compte 677 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.3%. 99% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 8.4 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Villefranche-de-Panat.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Villefranche-de-Panat par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Villefranche-de-Panat

Aveyron (12) · Occitanie
677 habitantsCode INSEE 12299Code postal 12430
75/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels13/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 182 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
4
56 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Argile retrait-gonflement
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
677
13 hab/km²
Taxe foncière
0.3%
DGFiP 2024
Couverture fibre
99%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
14.8
généralistes · FINESS
Loyer médian
8.4 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
22 693 €
Supérieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
99% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.3%

Prix vs communes voisines

Villefranche-de-Panat
1 139 €/m²
Réquista
1 209 €/m²
Saint-Affrique
1 448 €/m²
Vabres-l'Abbaye
1 546 €/m²
Pont-de-Salars
1 426 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
679 €/m²
Maison médian
989 €/m²
Prix haut
2 278 €/m²
Surface médiane : 105·Prix médian : 150 075

Profil sociodémographique

6.0%
Taux de chômage
63%
Propriétaires
7.3%
Logements vacants
-0.4%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Villefranche-de-Panat

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Villefranche-de-Panat

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Villefranche-de-Panat

Outils Fonciris

Analyser cette adresse