F
Fonciris

Prix du m² à Varennes-Vauzelles en 2026 : 1 517 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Varennes-Vauzelles, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 517 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 517 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 280 €/m²
  • Maison : 1 602 €/m²
  • Score Fonciris : 86/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 86/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Varennes-Vauzelles.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Varennes-Vauzelles vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Varennes-Vauzelles
Varennes-Vauzelles1 517 €/m²
Garchizy1 052 €/m²-31%
Fourchambault1 020 €/m²-33%
Coulanges-lès-Nevers1 384 €/m²-9%
Urzy1 251 €/m²-18%
Pougues-les-Eaux1 431 €/m²-6%

1 517 €/m²

Prix médian à Varennes-Vauzelles. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Varennes-Vauzelles

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Varennes-Vauzelles s'établit à 1 517 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 22 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Varennes-Vauzelles. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 280 €/m², contre 1 602 €/m² pour les maisons. L'écart de 20% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Varennes-Vauzelles ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Varennes-Vauzelles ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 37 921 € ; un T2 de 45 m² : environ 68 258 € ; un T3 de 70 m² : environ 106 180 € ; un maison de 100 m² : environ 151 685 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Varennes-Vauzelles

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Varennes-Vauzelles. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Varennes-Vauzelles

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Varennes-Vauzelles. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Varennes-Vauzelles recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Varennes-Vauzelles

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Varennes-Vauzelles

Prix médian global
1 517 €/m²
+3.8% sur 1 an
Appartements
1 200 €/m²
20 transactions
Maisons
1 516 €/m²
73 transactions
Transactions / an
22
385 sur 5 ans
Prix bas
1 038 €/m²
Prix haut
2 174 €/m²
Surface médiane
74
Prix médian transaction
116 000
1 an : +3.8%3 ans : +2.9%5 ans : +8.9%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Varennes-Vauzelles

Communes à proximité de Varennes-Vauzelles

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Varennes-Vauzelles

Outils Fonciris

Analyser cette adresse