F
Fonciris

Prix du m² à Sainte-Jamme-sur-Sarthe en 2026 : 1 559 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Sainte-Jamme-sur-Sarthe, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 559 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 559 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 559 €/m²
  • Score Fonciris : 94/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 94/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Sainte-Jamme-sur-Sarthe.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Sainte-Jamme-sur-Sarthe vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Sainte-Jamme-sur-Sarthe
Sainte-Jamme-sur-Sarthe1 559 €/m²
La Bazoge2 013 €/m²+29%
Ballon-Saint Mars1 300 €/m²-17%
La Milesse2 126 €/m²+36%
Neuville-sur-Sarthe1 923 €/m²+23%
Saint-Saturnin2 000 €/m²+28%

1 559 €/m²

Prix médian à Sainte-Jamme-sur-Sarthe. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Sainte-Jamme-sur-Sarthe s'établit à 1 559 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 5 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Sainte-Jamme-sur-Sarthe. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 559 €/m².

Quel budget pour acheter à Sainte-Jamme-sur-Sarthe ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Sainte-Jamme-sur-Sarthe ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 38 987 € ; un T2 de 45 m² : environ 70 176 € ; un T3 de 70 m² : environ 109 163 € ; un maison de 100 m² : environ 155 947 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Sainte-Jamme-sur-Sarthe. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Sainte-Jamme-sur-Sarthe. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Sainte-Jamme-sur-Sarthe recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Sainte-Jamme-sur-Sarthe. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Prix médian global
1 559 €/m²
Évolution non significative
Appartements
3 500 €/m²
0
Maisons
1 563 €/m²
32 transactions
Transactions / an
5
88 sur 5 ans
Prix bas
915 €/m²
Prix haut
2 262 €/m²
Surface médiane
88.5
Prix médian transaction
132 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Communes à proximité de Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Sainte-Jamme-sur-Sarthe

Outils Fonciris

Analyser cette adresse