F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Pourçain-sur-Sioule en 2026 : 1 380 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Pourçain-sur-Sioule, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 380 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 380 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 886 €/m²
  • Maison : 1 429 €/m²
  • Score Fonciris : 89/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 89/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Pourçain-sur-Sioule.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Pourçain-sur-Sioule vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Pourçain-sur-Sioule
Saint-Pourçain-sur-Sioule1 380 €/m²
Varennes-sur-Allier1 140 €/m²-17%
Saint-Rémy-en-Rollat1 488 €/m²+8%
Saint-Germain-des-Fossés1 514 €/m²+10%
Vendat1 959 €/m²+42%
Bessay-sur-Allier1 122 €/m²-19%

1 380 €/m²

Prix médian à Saint-Pourçain-sur-Sioule. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Pourçain-sur-Sioule

À Saint-Pourçain-sur-Sioule, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 380 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Allier. Sur les 12 derniers mois, 12 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Pourçain-sur-Sioule. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 886 €/m², contre 1 429 €/m² pour les maisons. L'écart de 38% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Pourçain-sur-Sioule ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Pourçain-sur-Sioule ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 34 512 € ; un T2 de 45 m² : environ 62 122 € ; un T3 de 70 m² : environ 96 634 € ; un maison de 100 m² : environ 138 049 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Pourçain-sur-Sioule. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Pourçain-sur-Sioule. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Pourçain-sur-Sioule recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Pourçain-sur-Sioule

Prix médian global
1 380 €/m²
+5.4% sur 1 an
Appartements
1 048 €/m²
14 transactions
Maisons
1 386 €/m²
53 transactions
Transactions / an
12
271 sur 5 ans
Prix bas
588 €/m²
Prix haut
2 109 €/m²
Surface médiane
78
Prix médian transaction
119 000
1 an : +5.4%3 ans : +1.1%5 ans : +18.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Pourçain-sur-Sioule

Communes à proximité de Saint-Pourçain-sur-Sioule

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Pourçain-sur-Sioule

Outils Fonciris

Analyser cette adresse