F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Jacques-de-la-Lande en 2026 : 3 040 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Jacques-de-la-Lande, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 040 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 040 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 922 €/m²
  • Maison : 3 333 €/m²
  • Score Fonciris : 84/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 84/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Jacques-de-la-Lande.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Jacques-de-la-Lande vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Jacques-de-la-Lande
Saint-Jacques-de-la-Lande3 040 €/m²
Chartres-de-Bretagne2 904 €/m²-4%
Vezin-le-Coquet3 125 €/m²+3%
Rennes3 739 €/m²+23%
Le Rheu2 993 €/m²-2%
Chavagne2 778 €/m²-9%

3 040 €/m²

Prix médian à Saint-Jacques-de-la-Lande. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Jacques-de-la-Lande

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Saint-Jacques-de-la-Lande s'établit à 3 040 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 26 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 922 €/m², contre 3 333 €/m² pour les maisons. L'écart de 12% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Jacques-de-la-Lande ?

Pour acheter à Saint-Jacques-de-la-Lande, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 75 996 € ; un T2 de 45 m² : environ 136 792 € ; un T3 de 70 m² : environ 212 787 € ; un maison de 100 m² : environ 303 982 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Saint-Jacques-de-la-Lande

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Jacques-de-la-Lande. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Jacques-de-la-Lande

Avant d'acheter à Saint-Jacques-de-la-Lande, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette commune dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Jacques-de-la-Lande

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Jacques-de-la-Lande

Prix médian global
3 040 €/m²
-4.6% sur 1 an
Appartements
2 996 €/m²
134 transactions
Maisons
3 333 €/m²
51 transactions
Transactions / an
26
426 sur 5 ans
Prix bas
2 231 €/m²
Prix haut
4 269 €/m²
Surface médiane
65
Prix médian transaction
182 000
1 an : -4.6%3 ans : -1.7%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Saint-Jacques-de-la-Lande

Communes à proximité de Saint-Jacques-de-la-Lande

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Jacques-de-la-Lande

Outils Fonciris

Analyser cette adresse