F
Fonciris

Prix du m² à Jassans-Riottier en 2026 : 2 951 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Jassans-Riottier, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 951 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 951 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 617 €/m²
  • Maison : 3 337 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Jassans-Riottier.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Jassans-Riottier vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Jassans-Riottier
Jassans-Riottier2 951 €/m²
Villefranche-sur-Saône2 525 €/m²-14%
Trévoux2 960 €/m²+0%
Anse3 154 €/m²+7%
Gleizé2 436 €/m²-17%
Reyrieux3 337 €/m²+13%

2 951 €/m²

Prix médian à Jassans-Riottier. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Jassans-Riottier

À Jassans-Riottier, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 951 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Ain. Sur les 12 derniers mois, 10 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Jassans-Riottier. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 2 617 €/m², contre 3 337 €/m² pour les maisons. L'écart de 22% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Jassans-Riottier ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Jassans-Riottier ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 73 780 € ; un T2 de 45 m² : environ 132 804 € ; un T3 de 70 m² : environ 206 584 € ; un maison de 100 m² : environ 295 120 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Jassans-Riottier

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Jassans-Riottier. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Jassans-Riottier

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Jassans-Riottier. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Jassans-Riottier recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Jassans-Riottier

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Jassans-Riottier

Prix médian global
2 951 €/m²
+1.6% sur 1 an
Appartements
3 005 €/m²
25 transactions
Maisons
3 306 €/m²
31 transactions
Transactions / an
10
284 sur 5 ans
Prix bas
2 152 €/m²
Prix haut
3 663 €/m²
Surface médiane
84.5
Prix médian transaction
231 800
1 an : +1.6%3 ans : -14.1%5 ans : +13.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Jassans-Riottier

Communes à proximité de Jassans-Riottier

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Jassans-Riottier

Outils Fonciris

Analyser cette adresse