F
Fonciris

Prix du m² à Sablons sur Huisne en 2026 : 1 367 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Sablons sur Huisne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 367 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 367 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 350 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Sablons sur Huisne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Sablons sur Huisne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Sablons sur Huisne
Sablons sur Huisne1 367 €/m²
Arcisses1 843 €/m²+35%
Nogent-le-Rotrou1 313 €/m²-4%
Rémalard en Perche1 490 €/m²+9%
Perche en Nocé1 522 €/m²+11%
La Loupe1 371 €/m²+0%

1 367 €/m²

Prix médian à Sablons sur Huisne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Sablons sur Huisne

Le marché immobilier de Sablons sur Huisne affiche un prix médian de 1 367 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 7 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Sablons sur Huisne. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 350 €/m².

Quel budget pour acheter à Sablons sur Huisne ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Sablons sur Huisne ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 34 173 € ; un T2 de 45 m² : environ 61 511 € ; un T3 de 70 m² : environ 95 684 € ; un maison de 100 m² : environ 136 691 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Sablons sur Huisne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Sablons sur Huisne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Sablons sur Huisne

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Sablons sur Huisne. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Sablons sur Huisne recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Sablons sur Huisne. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Sablons sur Huisne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Sablons sur Huisne

Prix médian global
1 367 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 419 €/m²
1 transactions
Maisons
1 333 €/m²
24 transactions
Transactions / an
7
117 sur 5 ans
Prix bas
714 €/m²
Prix haut
2 735 €/m²
Surface médiane
91
Prix médian transaction
130 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Sablons sur Huisne

Communes à proximité de Sablons sur Huisne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Sablons sur Huisne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse