F
Fonciris

Prix du m² à Port-la-Nouvelle en 2026 : 2 625 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Port-la-Nouvelle, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 625 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 625 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 407 €/m²
  • Maison : 2 987 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Port-la-Nouvelle.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Port-la-Nouvelle vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Port-la-Nouvelle
Port-la-Nouvelle2 625 €/m²
Sigean2 208 €/m²-16%
Gruissan4 238 €/m²+61%
Leucate3 586 €/m²+37%
Narbonne2 382 €/m²-9%
Vinassan2 449 €/m²-7%

2 625 €/m²

Prix médian à Port-la-Nouvelle. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Port-la-Nouvelle

Le marché immobilier de Port-la-Nouvelle affiche un prix médian de 2 625 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 46 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Port-la-Nouvelle. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 407 €/m², contre 2 987 €/m² pour les maisons. L'écart de 19% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Port-la-Nouvelle ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Port-la-Nouvelle ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 65 625 € ; un T2 de 45 m² : environ 118 125 € ; un T3 de 70 m² : environ 183 750 € ; un maison de 100 m² : environ 262 500 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Port-la-Nouvelle

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Port-la-Nouvelle. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Port-la-Nouvelle

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Port-la-Nouvelle. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Port-la-Nouvelle recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Port-la-Nouvelle

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Port-la-Nouvelle

Prix médian global
2 625 €/m²
+7.5% sur 1 an
Appartements
2 367 €/m²
103 transactions
Maisons
2 932 €/m²
82 transactions
Transactions / an
46
626 sur 5 ans
Prix bas
1 618 €/m²
Prix haut
3 859 €/m²
Surface médiane
41
Prix médian transaction
110 000
1 an : +7.5%3 ans : +12.0%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Port-la-Nouvelle

Communes à proximité de Port-la-Nouvelle

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Port-la-Nouvelle

Outils Fonciris

Analyser cette adresse