F
Fonciris

Prix du m² à Noyal-Pontivy en 2026 : 1 544 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Noyal-Pontivy, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 544 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 544 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 544 €/m²
  • Score Fonciris : 86/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 86/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Noyal-Pontivy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Noyal-Pontivy vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Noyal-Pontivy
Noyal-Pontivy1 544 €/m²
Pontivy1 739 €/m²+13%
Évellys1 867 €/m²+21%
Pluméliau-Bieuzy2 024 €/m²+31%
Moréac1 828 €/m²+18%
Cléguérec1 294 €/m²-16%

1 544 €/m²

Prix médian à Noyal-Pontivy. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Noyal-Pontivy

Le marché immobilier de Noyal-Pontivy affiche un prix médian de 1 544 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 10 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 544 €/m².

Quel budget pour acheter à Noyal-Pontivy ?

Pour acheter à Noyal-Pontivy, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 38 604 € ; un T2 de 45 m² : environ 69 486 € ; un T3 de 70 m² : environ 108 090 € ; un maison de 100 m² : environ 154 414 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Noyal-Pontivy

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Noyal-Pontivy. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Noyal-Pontivy

Avant d'acheter à Noyal-Pontivy, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Morbihan dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Noyal-Pontivy

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Noyal-Pontivy

Prix médian global
1 544 €/m²
+12.5% sur 1 an
Appartements
3 814 €/m²
0
Maisons
1 484 €/m²
34 transactions
Transactions / an
10
219 sur 5 ans
Prix bas
547 €/m²
Prix haut
2 217 €/m²
Surface médiane
93.5
Prix médian transaction
126 575
1 an : +12.5%3 ans : +12.5%5 ans : +41%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Noyal-Pontivy

Communes à proximité de Noyal-Pontivy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Noyal-Pontivy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse