F
Fonciris

Prix du m² à Mouchamps en 2026 : 1 911 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Mouchamps, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 911 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 911 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 911 €/m²
  • Score Fonciris : 67/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 67/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Mouchamps.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Mouchamps vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Mouchamps
Mouchamps1 911 €/m²
Les Herbiers2 339 €/m²+22%
Saint-Fulgent2 151 €/m²+13%
Chantonnay1 701 €/m²-11%
Essarts-en-Bocage1 957 €/m²+2%
Sèvremont1 753 €/m²-8%

1 911 €/m²

Prix médian à Mouchamps. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Mouchamps

Le marché immobilier de Mouchamps affiche un prix médian de 1 911 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 8 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 911 €/m².

Quel budget pour acheter à Mouchamps ?

Pour acheter à Mouchamps, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 47 782 € ; un T2 de 45 m² : environ 86 008 € ; un T3 de 70 m² : environ 133 790 € ; un maison de 100 m² : environ 191 128 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Mouchamps

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Mouchamps. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Mouchamps

Avant d'acheter à Mouchamps, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Mouchamps. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Vendée dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Mouchamps

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Mouchamps

Prix médian global
1 911 €/m²
Évolution non significative
Appartements
3 500 €/m²
0
Maisons
1 685 €/m²
30 transactions
Transactions / an
8
109 sur 5 ans
Prix bas
798 €/m²
Prix haut
2 419 €/m²
Surface médiane
96
Prix médian transaction
186 250

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Mouchamps

Communes à proximité de Mouchamps

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Mouchamps

Outils Fonciris

Analyser cette adresse