F
Fonciris

Prix du m² à Monflanquin en 2026 : 1 331 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Monflanquin, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 331 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 331 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 857 €/m²
  • Maison : 1 467 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Monflanquin.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Monflanquin vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Monflanquin
Monflanquin1 331 €/m²
Lédat1 424 €/m²+7%
Villeneuve-sur-Lot1 412 €/m²+6%
Saint-Sylvestre-sur-Lot1 767 €/m²+33%
Cancon1 071 €/m²-20%
Bias1 655 €/m²+24%

1 331 €/m²

Prix médian à Monflanquin. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Monflanquin

Le marché immobilier de Monflanquin affiche un prix médian de 1 331 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 12 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Monflanquin. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 857 €/m², contre 1 467 €/m² pour les maisons. L'écart de 42% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Monflanquin ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Monflanquin ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 33 279 € ; un T2 de 45 m² : environ 59 903 € ; un T3 de 70 m² : environ 93 182 € ; un maison de 100 m² : environ 133 117 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Monflanquin

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Monflanquin. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Monflanquin

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Monflanquin. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Monflanquin recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Monflanquin

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Monflanquin

Prix médian global
1 331 €/m²
-13.7% sur 1 an
Appartements
858 €/m²
10 transactions
Maisons
1 161 €/m²
40 transactions
Transactions / an
12
222 sur 5 ans
Prix bas
669 €/m²
Prix haut
3 254 €/m²
Surface médiane
83
Prix médian transaction
145 000
1 an : -13.7%3 ans : -2.7%5 ans : +0%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Monflanquin

Communes à proximité de Monflanquin

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Monflanquin

Outils Fonciris

Analyser cette adresse