F
Fonciris

Prix du m² à Villeneuve-sur-Lot en 2026 : 1 412 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Villeneuve-sur-Lot, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 412 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 412 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 297 €/m²
  • Maison : 1 433 €/m²
  • Score Fonciris : 80/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 80/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Villeneuve-sur-Lot.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Villeneuve-sur-Lot vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Villeneuve-sur-Lot
Villeneuve-sur-Lot1 412 €/m²
Saint-Sylvestre-sur-Lot1 767 €/m²+25%
Bias1 655 €/m²+17%
Pujols1 747 €/m²+24%
Lédat1 424 €/m²+1%
Penne-d'Agenais1 667 €/m²+18%

1 412 €/m²

Prix médian à Villeneuve-sur-Lot. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Villeneuve-sur-Lot

À Villeneuve-sur-Lot, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 412 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Lot-et-Garonne dans le paysage immobilier de Lot-et-Garonne. Sur les 12 derniers mois, 86 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Villeneuve-sur-Lot. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 1 297 €/m², contre 1 433 €/m² pour les maisons. L'écart de 10% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Villeneuve-sur-Lot ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Villeneuve-sur-Lot ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 35 294 € ; un T2 de 45 m² : environ 63 529 € ; un T3 de 70 m² : environ 98 823 € ; un maison de 100 m² : environ 141 176 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Villeneuve-sur-Lot

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Villeneuve-sur-Lot. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Villeneuve-sur-Lot

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Villeneuve-sur-Lot. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Villeneuve-sur-Lot recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Villeneuve-sur-Lot

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Villeneuve-sur-Lot

Prix médian global
1 412 €/m²
-11.8% sur 1 an
Appartements
1 272 €/m²
96 transactions
Maisons
1 354 €/m²
283 transactions
Transactions / an
86
640 sur 5 ans
Prix bas
738 €/m²
Prix haut
2 417 €/m²
Surface médiane
80
Prix médian transaction
113 400
1 an : -11.8%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Villeneuve-sur-Lot

Communes à proximité de Villeneuve-sur-Lot

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Villeneuve-sur-Lot

Outils Fonciris

Analyser cette adresse