F
Fonciris

Prix du m² à Lestrem en 2026 : 2 157 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Lestrem, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 157 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 157 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 117 €/m²
  • Score Fonciris : 89/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 89/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Lestrem.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Lestrem vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Lestrem
Lestrem2 157 €/m²
Merville1 830 €/m²-15%
Beuvry1 649 €/m²-24%
Béthune1 685 €/m²-22%
Bailleul2 364 €/m²+10%
Nieppe2 312 €/m²+7%

2 157 €/m²

Prix médian à Lestrem. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Lestrem

Le marché immobilier de Lestrem affiche un prix médian de 2 157 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 6 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Lestrem. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 117 €/m².

Quel budget pour acheter à Lestrem ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Lestrem ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 53 933 € ; un T2 de 45 m² : environ 97 079 € ; un T3 de 70 m² : environ 151 011 € ; un maison de 100 m² : environ 215 730 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Lestrem

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Lestrem. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Lestrem

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Lestrem. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Lestrem recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Lestrem. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Lestrem

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Lestrem

Prix médian global
2 157 €/m²
Évolution non significative
Appartements
4 556 €/m²
1 transactions
Maisons
2 111 €/m²
43 transactions
Transactions / an
6
199 sur 5 ans
Prix bas
1 039 €/m²
Prix haut
3 188 €/m²
Surface médiane
93
Prix médian transaction
205 465,5

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Lestrem

Communes à proximité de Lestrem

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Lestrem

Outils Fonciris

Analyser cette adresse