F
Fonciris

Prix du m² à Lantosque en 2026 : 1 820 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Lantosque, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 820 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 820 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 125 €/m²
  • Maison : 3 319 €/m²
  • Score Fonciris : 73/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 73/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Lantosque.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Lantosque vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Lantosque
Lantosque1 820 €/m²
Roquebillière2 531 €/m²+39%
Lucéram2 223 €/m²+22%
Coaraze2 807 €/m²+54%
Saint-Martin-Vésubie2 646 €/m²+45%
Sospel2 846 €/m²+56%

1 820 €/m²

Prix médian à Lantosque. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Lantosque

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Lantosque s'établit à 1 820 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Lantosque. Le marché local est donc très faible. Les appartements se négocient autour de 1 125 €/m², contre 3 319 €/m² pour les maisons. L'écart de 66% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Lantosque ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Lantosque ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 45 502 € ; un T2 de 45 m² : environ 81 903 € ; un T3 de 70 m² : environ 127 405 € ; un maison de 100 m² : environ 182 007 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Lantosque

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Lantosque. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Lantosque

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Lantosque. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Lantosque recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Lantosque. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Lantosque

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Lantosque

Prix médian global
1 820 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 475 €/m²
18 transactions
Maisons
2 958 €/m²
16 transactions
Transactions / an
2
62 sur 5 ans
Prix bas
737 €/m²
Prix haut
5 096 €/m²
Surface médiane
51
Prix médian transaction
90 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Lantosque

Communes à proximité de Lantosque

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Lantosque

Outils Fonciris

Analyser cette adresse