F
Fonciris

Prix du m² à Lançon-Provence en 2026 : 3 864 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Lançon-Provence, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 864 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 864 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 798 €/m²
  • Maison : 3 928 €/m²
  • Score Fonciris : 70/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 70/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Lançon-Provence.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Lançon-Provence vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Lançon-Provence
Lançon-Provence3 864 €/m²
La Fare-les-Oliviers4 083 €/m²+6%
Pélissanne3 724 €/m²-4%
Velaux4 491 €/m²+16%
Berre-l'Étang3 183 €/m²-18%
Saint-Chamas3 333 €/m²-14%

3 864 €/m²

Prix médian à Lançon-Provence. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Lançon-Provence

À Lançon-Provence, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 864 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Bouches-du-Rhône. Sur les 12 derniers mois, 19 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Lançon-Provence. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 798 €/m², contre 3 928 €/m² pour les maisons. L'écart de 3% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Lançon-Provence ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Lançon-Provence ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 96 606 € ; un T2 de 45 m² : environ 173 891 € ; un T3 de 70 m² : environ 270 498 € ; un maison de 100 m² : environ 386 425 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Lançon-Provence

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Lançon-Provence. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Lançon-Provence

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Lançon-Provence. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Lançon-Provence recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Lançon-Provence

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Lançon-Provence

Prix médian global
3 864 €/m²
-10.2% sur 1 an
Appartements
3 454 €/m²
25 transactions
Maisons
3 797 €/m²
65 transactions
Transactions / an
19
421 sur 5 ans
Prix bas
2 323 €/m²
Prix haut
4 962 €/m²
Surface médiane
85.5
Prix médian transaction
336 350
1 an : -10.2%3 ans : -8.5%5 ans : +5.5%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Lançon-Provence

Communes à proximité de Lançon-Provence

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Lançon-Provence

Outils Fonciris

Analyser cette adresse