F
Fonciris

Prix du m² à La Motte-Servolex en 2026 : 3 584 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à La Motte-Servolex, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 584 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 584 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 348 €/m²
  • Maison : 3 944 €/m²
  • Score Fonciris : 80/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 80/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de La Motte-Servolex.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : La Motte-Servolex vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs La Motte-Servolex
La Motte-Servolex3 584 €/m²
Le Bourget-du-Lac4 438 €/m²+24%
Chambéry2 925 €/m²-18%
Cognin2 854 €/m²-20%
Bassens3 476 €/m²-3%
Jacob-Bellecombette3 950 €/m²+10%

3 584 €/m²

Prix médian à La Motte-Servolex. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à La Motte-Servolex

Le marché immobilier de La Motte-Servolex affiche un prix médian de 3 584 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 18 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à La Motte-Servolex. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 3 348 €/m², contre 3 944 €/m² pour les maisons. L'écart de 15% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à La Motte-Servolex ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à La Motte-Servolex ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 89 589 € ; un T2 de 45 m² : environ 161 260 € ; un T3 de 70 m² : environ 250 849 € ; un maison de 100 m² : environ 358 356 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à La Motte-Servolex

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour La Motte-Servolex. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à La Motte-Servolex

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à La Motte-Servolex. Voici les points à vérifier. La fiche risques de La Motte-Servolex recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à La Motte-Servolex

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — La Motte-Servolex

Prix médian global
3 584 €/m²
+18.2% sur 1 an
Appartements
3 327 €/m²
95 transactions
Maisons
3 987 €/m²
46 transactions
Transactions / an
18
412 sur 5 ans
Prix bas
2 594 €/m²
Prix haut
4 713 €/m²
Surface médiane
76
Prix médian transaction
280 000
1 an : +18.2%3 ans : +5.0%5 ans : +26.2%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à La Motte-Servolex

Communes à proximité de La Motte-Servolex

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur La Motte-Servolex

Outils Fonciris

Analyser cette adresse