Prix du m² à Juvigny Val d'Andaine en 2026 : 1 062 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Juvigny Val d'Andaine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 062 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 1 062 €/m² (données DVF 2026)
- Maison : 1 062 €/m²
- Score Fonciris : 86/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 86/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Juvigny Val d'Andaine.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Juvigny Val d'Andaine vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Juvigny Val d'Andaine |
|---|---|---|
| Juvigny Val d'Andaine | 1 062 €/m² | — |
| Rives d'Andaine | 980 €/m² | -8% |
| Bagnoles de l'Orne Normandie | 2 000 €/m² | +88% |
| Lassay-les-Châteaux | 1 274 €/m² | +20% |
| Domfront en Poiraie | 1 329 €/m² | +25% |
| La Ferté Macé | 1 131 €/m² | +7% |
Prix médian à Juvigny Val d'Andaine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Juvigny Val d'Andaine
À Juvigny Val d'Andaine, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 062 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Orne. Sur les 12 derniers mois, 3 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Juvigny Val d'Andaine. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 062 €/m².
Quel budget pour acheter à Juvigny Val d'Andaine ?
Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Juvigny Val d'Andaine ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 26 543 € ; un T2 de 45 m² : environ 47 777 € ; un T3 de 70 m² : environ 74 319 € ; un maison de 100 m² : environ 106 170 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.
Évolution des prix à Juvigny Val d'Andaine
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Juvigny Val d'Andaine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Juvigny Val d'Andaine
Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Juvigny Val d'Andaine. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Juvigny Val d'Andaine recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Juvigny Val d'Andaine. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.
Recevez l'évolution des prix à Juvigny Val d'Andaine
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Juvigny Val d'Andaine
Données DVF · Enrichi le 28/02/2026