F
Fonciris

Prix du m² à Graissessac en 2026 : 688 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Graissessac, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 688 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 688 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 597 €/m²
  • Maison : 966 €/m²
  • Score Fonciris : 74/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 74/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Graissessac.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Graissessac vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Graissessac
Graissessac688 €/m²
Lamalou-les-Bains2 313 €/m²+236%
Bédarieux1 000 €/m²+45%
Lodève1 400 €/m²+103%
Murviel-lès-Béziers2 191 €/m²+218%
Magalas2 215 €/m²+222%

688 €/m²

Prix médian à Graissessac. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Graissessac

À Graissessac, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 688 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Hérault. Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Graissessac. Le marché local est donc très faible. Les appartements se négocient autour de 597 €/m², contre 966 €/m² pour les maisons. L'écart de 38% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Graissessac ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Graissessac ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 17 200 € ; un T2 de 45 m² : environ 30 960 € ; un T3 de 70 m² : environ 48 160 € ; un maison de 100 m² : environ 68 800 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Graissessac

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Graissessac. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Graissessac

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Graissessac. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Graissessac recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Graissessac. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Graissessac

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Graissessac

Prix médian global
688 €/m²
Appartements
671 €/m²
12 transactions
Maisons
849 €/m²
14 transactions
Transactions / an
0
81 sur 5 ans
Prix bas
411 €/m²
Prix haut
1 700 €/m²
Surface médiane
70.5
Prix médian transaction
60 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Graissessac

Communes à proximité de Graissessac

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Graissessac

Outils Fonciris

Analyser cette adresse