F
Fonciris

Prix du m² à Fumay en 2026 : 784 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Fumay, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 784 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 784 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 000 €/m²
  • Maison : 767 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Fumay.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Fumay vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Fumay
Fumay784 €/m²
Revin778 €/m²-1%
Haybes1 247 €/m²+59%
Rocroi1 438 €/m²+83%
Monthermé1 043 €/m²+33%
Deville688 €/m²-12%

784 €/m²

Prix médian à Fumay. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Fumay

À Fumay, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 784 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Ardennes dans le paysage immobilier de Ardennes. Sur les 12 derniers mois, 13 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Fumay. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 1 000 €/m², contre 767 €/m² pour les maisons. L'écart de 23% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Fumay ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Fumay ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 19 608 € ; un T2 de 45 m² : environ 35 294 € ; un T3 de 70 m² : environ 54 902 € ; un maison de 100 m² : environ 78 431 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Fumay

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Fumay. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Fumay

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Fumay. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Fumay recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Fumay

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Fumay

Prix médian global
784 €/m²
-22.4% sur 1 an
Appartements
476 €/m²
5 transactions
Maisons
750 €/m²
42 transactions
Transactions / an
13
188 sur 5 ans
Prix bas
309 €/m²
Prix haut
1 714 €/m²
Surface médiane
75
Prix médian transaction
62 500
1 an : -22.4%3 ans : -20.7%5 ans : -32.8%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Fumay

Communes à proximité de Fumay

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Fumay

Outils Fonciris

Analyser cette adresse