F
Fonciris

Prix du m² à Fos-sur-Mer en 2026 : 3 141 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Fos-sur-Mer, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 141 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 141 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 675 €/m²
  • Maison : 3 269 €/m²
  • Score Fonciris : 73/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 73/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Fos-sur-Mer.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Fos-sur-Mer vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Fos-sur-Mer
Fos-sur-Mer3 141 €/m²
Port-Saint-Louis-du-Rhône2 498 €/m²-20%
Port-de-Bouc2 918 €/m²-7%
Saint-Mitre-les-Remparts3 980 €/m²+27%
Istres3 068 €/m²-2%
Martigues3 235 €/m²+3%

3 141 €/m²

Prix médian à Fos-sur-Mer. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Fos-sur-Mer

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Fos-sur-Mer s'établit à 3 141 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 28 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Fos-sur-Mer. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 675 €/m², contre 3 269 €/m² pour les maisons. L'écart de 18% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Fos-sur-Mer ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Fos-sur-Mer ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 78 526 € ; un T2 de 45 m² : environ 141 346 € ; un T3 de 70 m² : environ 219 872 € ; un maison de 100 m² : environ 314 103 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Fos-sur-Mer

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Fos-sur-Mer. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Fos-sur-Mer

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Fos-sur-Mer. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Fos-sur-Mer recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Fos-sur-Mer

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Fos-sur-Mer

Prix médian global
3 141 €/m²
-3.1% sur 1 an
Appartements
2 421 €/m²
42 transactions
Maisons
3 295 €/m²
79 transactions
Transactions / an
28
596 sur 5 ans
Prix bas
1 941 €/m²
Prix haut
4 271 €/m²
Surface médiane
78
Prix médian transaction
238 120
1 an : -3.1%3 ans : -7.3%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Fos-sur-Mer

Communes à proximité de Fos-sur-Mer

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Fos-sur-Mer

Outils Fonciris

Analyser cette adresse