F
Fonciris

Prix du m² à Dreux en 2026 : 1 801 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Dreux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 801 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 801 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 551 €/m²
  • Maison : 1 939 €/m²
  • Score Fonciris : 81/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 81/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Dreux.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Dreux vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Dreux
Dreux1 801 €/m²
Vernouillet1 908 €/m²+6%
Mainvilliers2 217 €/m²+23%
Évreux1 870 €/m²+4%
Chartres2 470 €/m²+37%
Lucé2 200 €/m²+22%

1 801 €/m²

Prix médian à Dreux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Dreux

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Dreux s'établit à 1 801 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 60 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Dreux. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 1 551 €/m², contre 1 939 €/m² pour les maisons. L'écart de 20% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Dreux ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Dreux ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 45 020 € ; un T2 de 45 m² : environ 81 036 € ; un T3 de 70 m² : environ 126 056 € ; un maison de 100 m² : environ 180 080 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Dreux

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Dreux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Dreux

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Dreux. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Dreux recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Dreux

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Dreux

Prix médian global
1 801 €/m²
-11.2% sur 1 an
Appartements
1 597 €/m²
161 transactions
Maisons
2 038 €/m²
129 transactions
Transactions / an
60
454 sur 5 ans
Prix bas
1 031 €/m²
Prix haut
2 690 €/m²
Surface médiane
69
Prix médian transaction
125 750
1 an : -11.2%3 ans : -26.5%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Dreux

Communes à proximité de Dreux

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Dreux

Outils Fonciris

Analyser cette adresse