F
Fonciris

Prix du m² à Clichy en 2026 : 6 829 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Clichy, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 6 829 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 6 829 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 6 810 €/m²
  • Maison : 9 800 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Clichy.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Clichy vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Clichy
Clichy6 829 €/m²
Levallois-Perret8 907 €/m²+30%
Asnières-sur-Seine6 303 €/m²-8%
Saint-Ouen-sur-Seine6 350 €/m²-7%
Gennevilliers4 649 €/m²-32%
Courbevoie6 694 €/m²-2%

6 829 €/m²

Prix médian à Clichy. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Clichy

À Clichy, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 6 829 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Hauts-de-Seine. Sur les 12 derniers mois, 105 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Clichy. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 6 810 €/m², contre 9 800 €/m² pour les maisons. L'écart de 31% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Clichy ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Clichy ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 170 723 € ; un T2 de 45 m² : environ 307 301 € ; un T3 de 70 m² : environ 478 024 € ; un maison de 100 m² : environ 682 892 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Clichy

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Clichy. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Clichy

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Clichy. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Clichy recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Clichy

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Clichy

Prix médian global
6 829 €/m²
+1.6% sur 1 an
Appartements
6 863 €/m²
555 transactions
Maisons
10 870 €/m²
7 transactions
Transactions / an
105
507 sur 5 ans
Prix bas
4 605 €/m²
Prix haut
8 750 €/m²
Surface médiane
45
Prix médian transaction
313 022,38
1 an : +1.6%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Clichy

Communes à proximité de Clichy

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Clichy

Outils Fonciris

Analyser cette adresse