F
Fonciris

Prix du m² à Neuilly-sur-Seine en 2026 : 10 502 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Neuilly-sur-Seine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 10 502 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 10 502 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 10 429 €/m²
  • Maison : 16 822 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Neuilly-sur-Seine.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Neuilly-sur-Seine vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Neuilly-sur-Seine
Neuilly-sur-Seine10 502 €/m²
Courbevoie6 694 €/m²-36%
Levallois-Perret8 907 €/m²-15%
Puteaux6 944 €/m²-34%
Clichy6 829 €/m²-35%
Suresnes6 869 €/m²-35%

10 502 €/m²

Prix médian à Neuilly-sur-Seine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Neuilly-sur-Seine

Le marché immobilier de Neuilly-sur-Seine affiche un prix médian de 10 502 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 183 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Neuilly-sur-Seine. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 10 429 €/m², contre 16 822 €/m² pour les maisons. L'écart de 38% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Neuilly-sur-Seine ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Neuilly-sur-Seine ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 262 558 € ; un T2 de 45 m² : environ 472 604 € ; un T3 de 70 m² : environ 735 162 € ; un maison de 100 m² : environ 1 050 232 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Neuilly-sur-Seine

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Neuilly-sur-Seine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Neuilly-sur-Seine

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Neuilly-sur-Seine. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Neuilly-sur-Seine recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Neuilly-sur-Seine

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Neuilly-sur-Seine

Prix médian global
10 502 €/m²
-0.4% sur 1 an
Appartements
10 273 €/m²
823 transactions
Maisons
13 297 €/m²
19 transactions
Transactions / an
183
390 sur 5 ans
Prix bas
7 448 €/m²
Prix haut
15 049 €/m²
Surface médiane
72
Prix médian transaction
723 750
1 an : -0.4%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Neuilly-sur-Seine

Communes à proximité de Neuilly-sur-Seine

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Neuilly-sur-Seine

Outils Fonciris

Analyser cette adresse