F
Fonciris

Prix du m² à Chémeré-le-Roi en 2026 : 559 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Chémeré-le-Roi, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 559 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 559 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 559 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Chémeré-le-Roi.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Chémeré-le-Roi vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Chémeré-le-Roi
Chémeré-le-Roi559 €/m²
Meslay-du-Maine1 609 €/m²+188%
Sablé-sur-Sarthe1 407 €/m²+152%
Évron1 495 €/m²+167%
Argentré1 959 €/m²+250%
Entrammes1 923 €/m²+244%

559 €/m²

Prix médian à Chémeré-le-Roi. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Chémeré-le-Roi

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Chémeré-le-Roi s'établit à 559 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Chémeré-le-Roi. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 559 €/m².

Quel budget pour acheter à Chémeré-le-Roi ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Chémeré-le-Roi ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 13 979 € ; un T2 de 45 m² : environ 25 162 € ; un T3 de 70 m² : environ 39 141 € ; un maison de 100 m² : environ 55 915 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Chémeré-le-Roi

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Chémeré-le-Roi. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Chémeré-le-Roi

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Chémeré-le-Roi. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Chémeré-le-Roi recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Chémeré-le-Roi. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Chémeré-le-Roi

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Chémeré-le-Roi

Prix médian global
559 €/m²
Appartements
1 055 €/m²
0
Maisons
600 €/m²
6 transactions
Transactions / an
0
22 sur 5 ans
Prix bas
344 €/m²
Prix haut
2 209 €/m²
Surface médiane
98
Prix médian transaction
61 250

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Chémeré-le-Roi

Communes à proximité de Chémeré-le-Roi

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Chémeré-le-Roi

Outils Fonciris

Analyser cette adresse