F
Fonciris

Prix du m² à Châteaudun en 2026 : 1 372 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Châteaudun, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 372 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 372 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 313 €/m²
  • Maison : 1 374 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Châteaudun.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Châteaudun vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Châteaudun
Châteaudun1 372 €/m²
Saint-Denis-Lanneray1 733 €/m²+26%
Cloyes-les-Trois-Rivières1 443 €/m²+5%
Bonneval1 550 €/m²+13%
Vald'Yerre1 143 €/m²-17%
Beauce la Romaine1 318 €/m²-4%

1 372 €/m²

Prix médian à Châteaudun. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Châteaudun

À Châteaudun, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 372 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Eure-et-Loir. Sur les 12 derniers mois, 24 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Châteaudun. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 313 €/m², contre 1 374 €/m² pour les maisons. L'écart de 4% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Châteaudun ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Châteaudun ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 34 310 € ; un T2 de 45 m² : environ 61 758 € ; un T3 de 70 m² : environ 96 067 € ; un maison de 100 m² : environ 137 239 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Châteaudun

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Châteaudun. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Châteaudun

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Châteaudun. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Châteaudun recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Châteaudun

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Châteaudun

Prix médian global
1 372 €/m²
-2% sur 1 an
Appartements
1 339 €/m²
47 transactions
Maisons
1 360 €/m²
107 transactions
Transactions / an
24
610 sur 5 ans
Prix bas
792 €/m²
Prix haut
2 066 €/m²
Surface médiane
74
Prix médian transaction
103 150
1 an : -2.0%3 ans : -9.0%5 ans : +1.4%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Châteaudun

Communes à proximité de Châteaudun

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Châteaudun

Outils Fonciris

Analyser cette adresse