F
Fonciris

Prix du m² à Castelnau d'Auzan Labarrère en 2026 : 1 305 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Castelnau d'Auzan Labarrère, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 305 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 305 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 305 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Castelnau d'Auzan Labarrère.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Castelnau d'Auzan Labarrère vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Castelnau d'Auzan Labarrère
Castelnau d'Auzan Labarrère1 305 €/m²
Montréal1 713 €/m²+31%
Gabarret970 €/m²-26%
Eauze1 299 €/m²-1%
Cazaubon1 542 €/m²+18%
Gondrin1 557 €/m²+19%

1 305 €/m²

Prix médian à Castelnau d'Auzan Labarrère. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Castelnau d'Auzan Labarrère

À Castelnau d'Auzan Labarrère, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 305 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Gers. Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Castelnau d'Auzan Labarrère. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 305 €/m².

Quel budget pour acheter à Castelnau d'Auzan Labarrère ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Castelnau d'Auzan Labarrère ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 32 630 € ; un T2 de 45 m² : environ 58 734 € ; un T3 de 70 m² : environ 91 365 € ; un maison de 100 m² : environ 130 521 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Castelnau d'Auzan Labarrère

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Castelnau d'Auzan Labarrère. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Castelnau d'Auzan Labarrère

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Castelnau d'Auzan Labarrère. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Castelnau d'Auzan Labarrère recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Castelnau d'Auzan Labarrère. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Castelnau d'Auzan Labarrère

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Castelnau d'Auzan Labarrère

Prix médian global
1 305 €/m²
Évolution non significative
Appartements
968 €/m²
0
Maisons
1 051 €/m²
18 transactions
Transactions / an
2
69 sur 5 ans
Prix bas
433 €/m²
Prix haut
2 896 €/m²
Surface médiane
114
Prix médian transaction
137 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Castelnau d'Auzan Labarrère

Communes à proximité de Castelnau d'Auzan Labarrère

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Castelnau d'Auzan Labarrère

Outils Fonciris

Analyser cette adresse