F
Fonciris

Prix du m² à Bruay-sur-l'Escaut en 2026 : 1 284 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Bruay-sur-l'Escaut, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 284 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 284 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 280 €/m²
  • Score Fonciris : 76/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 76/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Bruay-sur-l'Escaut.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Bruay-sur-l'Escaut vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Bruay-sur-l'Escaut
Bruay-sur-l'Escaut1 284 €/m²
Beuvrages1 347 €/m²+5%
Saint-Saulve1 890 €/m²+47%
Anzin1 301 €/m²+1%
Raismes1 385 €/m²+8%
Valenciennes1 827 €/m²+42%

1 284 €/m²

Prix médian à Bruay-sur-l'Escaut. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Bruay-sur-l'Escaut

À Bruay-sur-l'Escaut, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 284 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Nord dans le paysage immobilier de Nord. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 15 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 280 €/m².

Quel budget pour acheter à Bruay-sur-l'Escaut ?

Pour acheter à Bruay-sur-l'Escaut, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 32 093 € ; un T2 de 45 m² : environ 57 767 € ; un T3 de 70 m² : environ 89 859 € ; un maison de 100 m² : environ 128 370 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Bruay-sur-l'Escaut

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Bruay-sur-l'Escaut. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Bruay-sur-l'Escaut

Avant d'acheter à Bruay-sur-l'Escaut, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette commune dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Bruay-sur-l'Escaut

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Bruay-sur-l'Escaut

Prix médian global
1 284 €/m²
-3.2% sur 1 an
Appartements
4 334 €/m²
1 transactions
Maisons
1 315 €/m²
93 transactions
Transactions / an
15
428 sur 5 ans
Prix bas
612 €/m²
Prix haut
2 207 €/m²
Surface médiane
83
Prix médian transaction
113 000
1 an : -3.2%3 ans : -14.6%5 ans : +1.9%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Bruay-sur-l'Escaut

Communes à proximité de Bruay-sur-l'Escaut

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Bruay-sur-l'Escaut

Outils Fonciris

Analyser cette adresse