F
Fonciris

Prix du m² à Biscarrosse en 2026 : 3 706 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Biscarrosse, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 706 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 706 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 446 €/m²
  • Maison : 3 979 €/m²
  • Score Fonciris : 81/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 81/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Biscarrosse.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Biscarrosse vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Biscarrosse
Biscarrosse3 706 €/m²
Parentis-en-Born3 177 €/m²-14%
Sanguinet3 832 €/m²+3%
Sainte-Eulalie-en-Born3 004 €/m²-19%
Ychoux2 800 €/m²-24%
Pontenx-les-Forges3 152 €/m²-15%

3 706 €/m²

Prix médian à Biscarrosse. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Biscarrosse

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Biscarrosse s'établit à 3 706 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 64 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Biscarrosse. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 3 446 €/m², contre 3 979 €/m² pour les maisons. L'écart de 13% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Biscarrosse ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Biscarrosse ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 92 648 € ; un T2 de 45 m² : environ 166 767 € ; un T3 de 70 m² : environ 259 415 € ; un maison de 100 m² : environ 370 593 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Biscarrosse

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Biscarrosse. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Biscarrosse

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Biscarrosse. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Biscarrosse recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Biscarrosse

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Biscarrosse

Prix médian global
3 706 €/m²
-7.4% sur 1 an
Appartements
3 448 €/m²
151 transactions
Maisons
4 113 €/m²
157 transactions
Transactions / an
64
446 sur 5 ans
Prix bas
1 904 €/m²
Prix haut
6 154 €/m²
Surface médiane
72
Prix médian transaction
244 995
1 an : -7.4%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Biscarrosse

Communes à proximité de Biscarrosse

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Biscarrosse

Outils Fonciris

Analyser cette adresse