F
Fonciris

Prix du m² à Béziers en 2026 : 1 972 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Béziers, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 972 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 972 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 784 €/m²
  • Maison : 2 258 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Béziers.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Béziers vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Béziers
Béziers1 972 €/m²
Boujan-sur-Libron2 410 €/m²+22%
Villeneuve-lès-Béziers2 187 €/m²+11%
Lignan-sur-Orb2 466 €/m²+25%
Sauvian3 056 €/m²+55%
Maraussan2 236 €/m²+13%

1 972 €/m²

Prix médian à Béziers. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Béziers

Le marché immobilier de Béziers affiche un prix médian de 1 972 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 286 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Béziers. Le marché local est donc très dynamique. Les appartements se négocient autour de 1 784 €/m², contre 2 258 €/m² pour les maisons. L'écart de 21% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Béziers ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Béziers ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 49 304 € ; un T2 de 45 m² : environ 88 746 € ; un T3 de 70 m² : environ 138 050 € ; un maison de 100 m² : environ 197 214 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Béziers

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Béziers. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Béziers

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Béziers. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Béziers recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Béziers

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Béziers

Prix médian global
1 972 €/m²
+3.2% sur 1 an
Appartements
1 763 €/m²
945 transactions
Maisons
2 235 €/m²
473 transactions
Transactions / an
286
476 sur 5 ans
Prix bas
1 000 €/m²
Prix haut
3 460 €/m²
Surface médiane
66
Prix médian transaction
123 500
1 an : +3.2%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Béziers

Communes à proximité de Béziers

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Béziers

Outils Fonciris

Analyser cette adresse