F
Fonciris

Vous achetez à Éperlecques ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Éperlecques ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Éperlecques — Score 87/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Éperlecques (62), 62910 : prix médian (maisons) de 1 663 €/m², 3 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Éperlecques, 3 737 habitants, est rattachée au département Pas-de-Calais en Hauts-de-France. Avant d'acheter un bien ici, consultez les données que nous avons compilées. Cette commune rurale conserve un tissu de services de proximité.

Les services de l'État ont identifié 1 risque(s) sur le territoire de Éperlecques. Éperlecques a connu 10 épisode(s) d'inondation reconnu(s) par arrêté ministériel. Le PPRI applicable délimite les zones constructibles et les prescriptions techniques associées. La sécheresse géotechnique est un enjeu à Éperlecques : 6 arrêté(s) de catastrophe naturelle. Le coût de réparation des fondations peut dépasser 30 000 €.

Avec un prix médian de 1 795 €/m² (-23.7% sur un an), Éperlecques représente une opportunité pour les investisseurs qui visent une valorisation à moyen terme. Le volume de transactions à Éperlecques est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Pour aller plus loin, le rapport Fonciris analyse chaque adresse précise et croise 12 sources de données officielles pour calculer l'impact réel sur votre budget.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 87/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Éperlecques

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 3 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 1 663 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Éperlecques

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
845
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
10.4 €/m²
Maison : 9.0 €/m²
ANIL

La commune de Éperlecques (62297) compte 3 737 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 10.4 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Éperlecques.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Éperlecques par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Éperlecques

Pas-de-Calais (62) · Hauts-de-France
3 737 habitantsCode INSEE 62297Code postal 62910
87/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels16/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
1 795 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
5
122 sur 5 ans
Risques identifiés
2 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
17
Aucun recensé
Population
3 737
35 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Loyer médian
10.4 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
20 628 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

2 risques identifiés — consultez l'onglet Risques
17 arrêtés CatNat — commune fortement exposée
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes

Prix vs communes voisines

Éperlecques
1 663 €/m²
Saint-Martin-lez-Tatinghem
1 715 €/m²
Saint-Omer
1 744 €/m²
Longuenesse
1 760 €/m²
Arques
1 640 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
778 €/m²
Maison médian
1 663 €/m²
Prix haut
2 516 €/m²
Surface médiane : 89.5·Prix médian : 156 000

Profil sociodémographique

9.6%
Taux de chômage
72%
Propriétaires
9.1%
Logements vacants
+0.2%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Éperlecques

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Éperlecques

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Éperlecques

Outils Fonciris

Analyser cette adresse