F
Fonciris

Vous achetez à Camphin-en-Carembault ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Recherche par nom de commune uniquement — pas d'adresse ni de mot-clé

Analyse disponible

Vous achetez à Camphin-en-Carembault ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Camphin-en-Carembault — Score 76/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Camphin-en-Carembault (59), 59133 : prix médian (maisons) de 2 398 €/m², 5 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Le diagnostic immobilier de Camphin-en-Carembault (Nord) s'appuie sur des données officielles. La commune compte 1 737 habitants. Petit village typique du territoire, Camphin-en-Carembault séduit par son cadre de vie préservé.

Du point de vue des risques, Camphin-en-Carembault se distingue par une exposition limitée aux aléas naturels. C'est un élément rassurant pour les acquéreurs potentiels.

Le marché immobilier de Camphin-en-Carembault est dynamique, avec un prix médian de 2 417 €/m² et une progression de +56.3% sur un an. La demande soutient les valorisations. Le volume de transactions à Camphin-en-Carembault est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Vous envisagez un achat à Camphin-en-Carembault ? Le diagnostic Fonciris vous fournit un rapport complet avec estimation du coût réel sur 10 ans et score de risque à l'adresse.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 76/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Camphin-en-Carembault

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 5 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Risque industriel.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 2 398 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Camphin-en-Carembault

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Cambriolages
10.7‰
2024
SSMSI 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Médecins
0.0
pour 1 000 hab
FINESS
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
813
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
12.5 €/m²
Maison : 11.4 €/m²
ANIL

La commune de Camphin-en-Carembault (59123) compte 1 737 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. La criminalité est élevée avec 10.7 cambriolages pour 1 000 habitants. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 12.5 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Camphin-en-Carembault.

Entrez votre adresse exacte pour obtenir les risques parcellaires, le score de négociation en euros et le coût total sur 10 ans.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Camphin-en-Carembault par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Camphin-en-Carembault

Nord (59) · Hauts-de-France
1 737 habitantsCode INSEE 59123Code postal 59133
76/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels10/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 417 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
2
70 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Risque industriel
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 737
23 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Médecins / 1 000 hab
0.0
généralistes · FINESS
Cambriolages
10.7‰
SSMSI 2024
Loyer médian
12.5 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
20 104 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%
Désert médical — faible densité de médecins généralistes

Prix vs communes voisines

Camphin-en-Carembault
2 398 €/m²
Libercourt
1 697 €/m²
Carvin
1 721 €/m²
Seclin
2 326 €/m²
Annœullin
2 156 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 690 €/m²
Maison médian
2 398 €/m²
Prix haut
2 813 €/m²
Surface médiane : 101·Prix médian : 239 500

Profil sociodémographique

11.4%
Taux de chômage
63%
Propriétaires
15.5%
Logements vacants
+0.4%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Camphin-en-Carembault

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Camphin-en-Carembault

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Camphin-en-Carembault

Outils Fonciris

Analyser cette adresse