F
Fonciris

Vous achetez à La Grève-sur-Mignon ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à La Grève-sur-Mignon ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de La Grève-sur-Mignon — Score 79/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de La Grève-sur-Mignon (17), 17170 : prix médian de 968 €/m², 4 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

La Grève-sur-Mignon, dans le département Charente-Maritime, compte 577 habitants. Située en Nouvelle-Aquitaine, cette commune fait l'objet d'une analyse immobilière détaillée par Fonciris. Petit village typique du territoire, La Grève-sur-Mignon séduit par son cadre de vie préservé.

L'analyse Géorisques révèle un profil de risques modéré pour La Grève-sur-Mignon. La commune ne fait pas l'objet de plans de prévention des risques contraignants.

Le marché immobilier de La Grève-sur-Mignon est dynamique, avec un prix médian de 1 620 €/m² et une progression de +63.2% sur un an. La demande soutient les valorisations. Marché peu actif à La Grève-sur-Mignon : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Avant tout achat à La Grève-sur-Mignon, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 79/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à La Grève-sur-Mignon

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 4 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Argile retrait-gonflement.

Le marché immobilier local affiche un prix médian de 968 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — La Grève-sur-Mignon

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Fibre
97%
raccordable FTTH
ARCEP
Équipements
0/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
891
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
11.2 €/m²
Maison : 9.6 €/m²
ANIL

La commune de La Grève-sur-Mignon (17182) compte 577 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. 97% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 11.2 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de La Grève-sur-Mignon.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de La Grève-sur-Mignon par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

La Grève-sur-Mignon

Charente-Maritime (17) · Nouvelle-Aquitaine
577 habitantsCode INSEE 17182Code postal 17170
79/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels13/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
1 620 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
1
27 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Argile retrait-gonflement
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
577
5 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
97%
raccordable FTTH · ARCEP
Loyer médian
11.2 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 090 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
97% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%

Prix vs communes voisines

La Grève-sur-Mignon
968 €/m²
Saint-Jean-de-Liversay
2 222 €/m²
Mauzé-sur-le-Mignon
1 899 €/m²
Coulon
1 755 €/m²
Surgères
1 893 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
722 €/m²
Maison médian
968 €/m²
Prix haut
2 095 €/m²
Surface médiane : 92·Prix médian : 89 010

Profil sociodémographique

7.1%
Taux de chômage
69%
Propriétaires
12.7%
Logements vacants
-1.3%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à La Grève-sur-Mignon

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de La Grève-sur-Mignon

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur La Grève-sur-Mignon

Outils Fonciris

Analyser cette adresse