F
Fonciris

Prix du m² à Vron en 2026 : 2 025 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Vron, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 025 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 025 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 025 €/m²
  • Score Fonciris : 97/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 97/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Vron.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Vron vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Vron
Vron2 025 €/m²
Rue1 956 €/m²-3%
Verton2 571 €/m²+27%
Rang-du-Fliers2 287 €/m²+13%
Berck2 987 €/m²+47%
Saint-Valery-sur-Somme3 826 €/m²+89%

2 025 €/m²

Prix médian à Vron. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Vron

Le marché immobilier de Vron affiche un prix médian de 2 025 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 1 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 025 €/m².

Quel budget pour acheter à Vron ?

Pour acheter à Vron, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 50 636 € ; un T2 de 45 m² : environ 91 144 € ; un T3 de 70 m² : environ 141 779 € ; un maison de 100 m² : environ 202 542 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Vron

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Vron. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Vron

Avant d'acheter à Vron, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Vron. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Somme dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Vron

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Vron

Prix médian global
2 025 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 649 €/m²
10 transactions
Transactions / an
1
28 sur 5 ans
Prix bas
317 €/m²
Prix haut
2 756 €/m²
Surface médiane
79.5
Prix médian transaction
135 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Vron

Communes à proximité de Vron

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Vron

Outils Fonciris

Analyser cette adresse