F
Fonciris

Prix du m² à Val-Revermont en 2026 : 2 096 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Val-Revermont, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 096 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 096 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 096 €/m²
  • Score Fonciris : 84/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 84/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Val-Revermont.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Val-Revermont vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Val-Revermont
Val-Revermont2 096 €/m²
Viriat2 464 €/m²+18%
Ceyzériat2 779 €/m²+33%
Bourg-en-Bresse1 954 €/m²-7%
Attignat2 394 €/m²+14%
Saint-Denis-lès-Bourg2 203 €/m²+5%

2 096 €/m²

Prix médian à Val-Revermont. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Val-Revermont

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Val-Revermont s'établit à 2 096 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 10 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Val-Revermont. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 096 €/m².

Quel budget pour acheter à Val-Revermont ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Val-Revermont ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 52 404 € ; un T2 de 45 m² : environ 94 328 € ; un T3 de 70 m² : environ 146 732 € ; un maison de 100 m² : environ 209 617 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Val-Revermont

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Val-Revermont. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Val-Revermont

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Val-Revermont. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Val-Revermont recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Val-Revermont

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Val-Revermont

Prix médian global
2 096 €/m²
+5.7% sur 1 an
Appartements
1 995 €/m²
0
Maisons
2 020 €/m²
24 transactions
Transactions / an
10
115 sur 5 ans
Prix bas
833 €/m²
Prix haut
2 740 €/m²
Surface médiane
99.5
Prix médian transaction
200 000
1 an : +5.7%3 ans : +0.5%5 ans : +32%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Val-Revermont

Communes à proximité de Val-Revermont

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Val-Revermont

Outils Fonciris

Analyser cette adresse