F
Fonciris

Prix du m² à Tomblaine en 2026 : 2 141 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Tomblaine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 141 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 141 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 036 €/m²
  • Maison : 2 264 €/m²
  • Score Fonciris : 81/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 81/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Tomblaine.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Tomblaine vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Tomblaine
Tomblaine2 141 €/m²
Jarville-la-Malgrange1 966 €/m²-8%
Essey-lès-Nancy2 021 €/m²-6%
Saint-Max1 896 €/m²-11%
Saulxures-lès-Nancy2 355 €/m²+10%
Nancy2 361 €/m²+10%

2 141 €/m²

Prix médian à Tomblaine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Tomblaine

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Tomblaine s'établit à 2 141 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 19 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 036 €/m², contre 2 264 €/m² pour les maisons. L'écart de 10% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Tomblaine ?

Pour acheter à Tomblaine, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 53 530 € ; un T2 de 45 m² : environ 96 354 € ; un T3 de 70 m² : environ 149 885 € ; un maison de 100 m² : environ 214 121 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Tomblaine

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Tomblaine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Tomblaine

Avant d'acheter à Tomblaine, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette commune dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Tomblaine

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Tomblaine

Prix médian global
2 141 €/m²
-7.9% sur 1 an
Appartements
1 791 €/m²
40 transactions
Maisons
2 288 €/m²
66 transactions
Transactions / an
19
439 sur 5 ans
Prix bas
1 435 €/m²
Prix haut
2 909 €/m²
Surface médiane
76.5
Prix médian transaction
157 500
1 an : -7.9%3 ans : -11.1%5 ans : +17.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Tomblaine

Communes à proximité de Tomblaine

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Tomblaine

Outils Fonciris

Analyser cette adresse