F
Fonciris

Prix du m² à Royan en 2026 : 3 851 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Royan, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 851 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 851 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 871 €/m²
  • Maison : 3 835 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Royan.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Royan vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Royan
Royan3 851 €/m²
Vaux-sur-Mer4 457 €/m²+16%
Médis3 005 €/m²-22%
Saint-Sulpice-de-Royan2 941 €/m²-24%
Saint-Georges-de-Didonne4 028 €/m²+5%
Saujon2 649 €/m²-31%

3 851 €/m²

Prix médian à Royan. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Royan

À Royan, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 851 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune dans le paysage immobilier de Charente-Maritime. Le volume de transactions sur 12 mois est soutenu, avec 112 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 3 871 €/m², contre 3 835 €/m² pour les maisons. L'écart de 1% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Royan ?

Pour acheter à Royan, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 96 264 € ; un T2 de 45 m² : environ 173 276 € ; un T3 de 70 m² : environ 269 540 € ; un maison de 100 m² : environ 385 057 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Royan

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Royan. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Royan

Avant d'acheter à Royan, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Charente-Maritime dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Royan

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Royan

Prix médian global
3 851 €/m²
+0.4% sur 1 an
Appartements
3 871 €/m²
361 transactions
Maisons
3 714 €/m²
268 transactions
Transactions / an
112
538 sur 5 ans
Prix bas
2 486 €/m²
Prix haut
6 356 €/m²
Surface médiane
64
Prix médian transaction
235 000
1 an : +0.4%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Royan

Communes à proximité de Royan

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Royan

Outils Fonciris

Analyser cette adresse