F
Fonciris

Prix du m² à Puymoyen en 2026 : 1 840 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Puymoyen, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 840 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 840 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 840 €/m²
  • Score Fonciris : 89/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 89/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Puymoyen.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Puymoyen vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Puymoyen
Puymoyen1 840 €/m²
Vœuil-et-Giget1 656 €/m²-10%
Soyaux1 594 €/m²-13%
Angoulême1 687 €/m²-8%
La Couronne1 826 €/m²-1%
Saint-Michel1 707 €/m²-7%

1 840 €/m²

Prix médian à Puymoyen. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Puymoyen

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Puymoyen s'établit à 1 840 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 8 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Puymoyen. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 840 €/m².

Quel budget pour acheter à Puymoyen ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Puymoyen ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 45 991 € ; un T2 de 45 m² : environ 82 783 € ; un T3 de 70 m² : environ 128 773 € ; un maison de 100 m² : environ 183 962 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Puymoyen

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Puymoyen. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Puymoyen

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Puymoyen. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Puymoyen recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Puymoyen. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Puymoyen

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Puymoyen

Prix médian global
1 840 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 940 €/m²
25 transactions
Transactions / an
8
102 sur 5 ans
Prix bas
1 398 €/m²
Prix haut
2 557 €/m²
Surface médiane
116
Prix médian transaction
216 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Puymoyen

Communes à proximité de Puymoyen

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Puymoyen

Outils Fonciris

Analyser cette adresse