F
Fonciris

Prix du m² à Poix-de-Picardie en 2026 : 1 712 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Poix-de-Picardie, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 712 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 712 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 689 €/m²
  • Score Fonciris : 94/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 94/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Poix-de-Picardie.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Poix-de-Picardie vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Poix-de-Picardie
Poix-de-Picardie1 712 €/m²
Grandvilliers1 619 €/m²-5%
Crèvecœur-le-Grand1 747 €/m²+2%
Saleux2 407 €/m²+41%
Salouël2 400 €/m²+40%
Pont-de-Metz2 664 €/m²+56%

1 712 €/m²

Prix médian à Poix-de-Picardie. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Poix-de-Picardie

Le marché immobilier de Poix-de-Picardie affiche un prix médian de 1 712 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 15 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Poix-de-Picardie. Le marché local est donc correct. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 689 €/m².

Quel budget pour acheter à Poix-de-Picardie ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Poix-de-Picardie ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 42 797 € ; un T2 de 45 m² : environ 77 034 € ; un T3 de 70 m² : environ 119 830 € ; un maison de 100 m² : environ 171 186 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Poix-de-Picardie

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Poix-de-Picardie. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Poix-de-Picardie

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Poix-de-Picardie. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Poix-de-Picardie recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Poix-de-Picardie

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Poix-de-Picardie

Prix médian global
1 712 €/m²
-23.8% sur 1 an
Appartements
N/A
1 transactions
Maisons
1 295 €/m²
17 transactions
Transactions / an
15
78 sur 5 ans
Prix bas
735 €/m²
Prix haut
3 068 €/m²
Surface médiane
86
Prix médian transaction
164 500
1 an : -23.8%3 ans : -11.8%5 ans : -17%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Poix-de-Picardie

Communes à proximité de Poix-de-Picardie

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Poix-de-Picardie

Outils Fonciris

Analyser cette adresse