F
Fonciris

Prix du m² à Onet-le-Château en 2026 : 2 231 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Onet-le-Château, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 231 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 231 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 405 €/m²
  • Maison : 2 092 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Onet-le-Château.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Onet-le-Château vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Onet-le-Château
Onet-le-Château2 231 €/m²
Rodez2 136 €/m²-4%
Olemps2 358 €/m²+6%
Le Monastère2 486 €/m²+11%
Sébazac-Concourès2 525 €/m²+13%
Druelle Balsac2 084 €/m²-7%

2 231 €/m²

Prix médian à Onet-le-Château. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Onet-le-Château

À Onet-le-Château, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 231 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Aveyron. Sur les 12 derniers mois, 27 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Onet-le-Château. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 405 €/m², contre 2 092 €/m² pour les maisons. L'écart de 13% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Onet-le-Château ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Onet-le-Château ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 55 778 € ; un T2 de 45 m² : environ 100 401 € ; un T3 de 70 m² : environ 156 179 € ; un maison de 100 m² : environ 223 113 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Onet-le-Château

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Onet-le-Château. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Onet-le-Château

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Onet-le-Château. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Onet-le-Château recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Onet-le-Château

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Onet-le-Château

Prix médian global
2 231 €/m²
-8.2% sur 1 an
Appartements
2 263 €/m²
73 transactions
Maisons
2 000 €/m²
69 transactions
Transactions / an
27
566 sur 5 ans
Prix bas
1 338 €/m²
Prix haut
2 955 €/m²
Surface médiane
79.5
Prix médian transaction
158 380
1 an : -8.2%3 ans : -10.1%5 ans : +6%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Onet-le-Château

Communes à proximité de Onet-le-Château

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Onet-le-Château

Outils Fonciris

Analyser cette adresse