F
Fonciris

Prix du m² à Moulay en 2026 : 1 759 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Moulay, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 759 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 759 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 774 €/m²
  • Score Fonciris : 70/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 70/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Moulay.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Moulay vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Moulay
Moulay1 759 €/m²
Mayenne1 618 €/m²-8%
Montsûrs1 476 €/m²-16%
Andouillé1 465 €/m²-17%
Louverné1 820 €/m²+3%
Ambrières-les-Vallées1 244 €/m²-29%

1 759 €/m²

Prix médian à Moulay. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Moulay

Le marché immobilier de Moulay affiche un prix médian de 1 759 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 2 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 774 €/m².

Quel budget pour acheter à Moulay ?

Pour acheter à Moulay, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 43 982 € ; un T2 de 45 m² : environ 79 167 € ; un T3 de 70 m² : environ 123 148 € ; un maison de 100 m² : environ 175 926 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Moulay

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Moulay. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Moulay

Avant d'acheter à Moulay, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Moulay. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Mayenne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Moulay

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Moulay

Prix médian global
1 759 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 389 €/m²
4 transactions
Maisons
1 610 €/m²
11 transactions
Transactions / an
2
58 sur 5 ans
Prix bas
1 057 €/m²
Prix haut
15 854 €/m²
Surface médiane
64
Prix médian transaction
115 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Moulay

Communes à proximité de Moulay

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Moulay

Outils Fonciris

Analyser cette adresse