F
Fonciris

Prix du m² à Lombez en 2026 : 1 983 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Lombez, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 983 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 983 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 047 €/m²
  • Score Fonciris : 97/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 97/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Lombez.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Lombez vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Lombez
Lombez1 983 €/m²
Gimont2 020 €/m²+2%
Rieumes1 913 €/m²-4%
L'Isle-Jourdain2 561 €/m²+29%
Bérat2 319 €/m²+17%
Saint-Lys2 532 €/m²+28%

1 983 €/m²

Prix médian à Lombez. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Lombez

À Lombez, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 983 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce bourg dans le paysage immobilier de Gers. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 14 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 047 €/m².

Quel budget pour acheter à Lombez ?

Pour acheter à Lombez, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 49 572 € ; un T2 de 45 m² : environ 89 229 € ; un T3 de 70 m² : environ 138 800 € ; un maison de 100 m² : environ 198 286 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Lombez

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Lombez. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Lombez

Avant d'acheter à Lombez, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Gers dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Lombez

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Lombez

Prix médian global
1 983 €/m²
-11.9% sur 1 an
Appartements
1 689 €/m²
2 transactions
Maisons
1 728 €/m²
29 transactions
Transactions / an
14
225 sur 5 ans
Prix bas
1 022 €/m²
Prix haut
2 742 €/m²
Surface médiane
85
Prix médian transaction
174 000
1 an : -11.9%3 ans : -12.7%5 ans : +38.6%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Lombez

Communes à proximité de Lombez

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Lombez

Outils Fonciris

Analyser cette adresse