F
Fonciris

Prix du m² à Les Laubies en 2026 : 845 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Laubies, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 845 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 845 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 845 €/m²
  • Score Fonciris : 85/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 85/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Laubies.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Les Laubies vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Laubies
Les Laubies845 €/m²
Monts-de-Randon1 487 €/m²+76%
Saint-Alban-sur-Limagnole1 429 €/m²+69%
Peyre en Aubrac1 406 €/m²+66%
Chastel-Nouvel2 705 €/m²+220%
Montrodat1 569 €/m²+86%

845 €/m²

Prix médian à Les Laubies. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Laubies

Le marché immobilier de Les Laubies affiche un prix médian de 845 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Laubies. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 845 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Laubies ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Laubies ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 21 129 € ; un T2 de 45 m² : environ 38 031 € ; un T3 de 70 m² : environ 59 160 € ; un maison de 100 m² : environ 84 514 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Laubies

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Laubies. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Laubies

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Laubies. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Laubies recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Les Laubies. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Laubies

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Laubies

Prix médian global
845 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
747 €/m²
5 transactions
Transactions / an
1
8 sur 5 ans
Prix bas
332 €/m²
Prix haut
1 765 €/m²
Surface médiane
105
Prix médian transaction
83 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Laubies

Communes à proximité de Les Laubies

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Laubies

Outils Fonciris

Analyser cette adresse