F
Fonciris

Prix du m² à Peyre en Aubrac en 2026 : 1 406 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Peyre en Aubrac, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 406 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 406 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 329 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Peyre en Aubrac.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Peyre en Aubrac vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Peyre en Aubrac
Peyre en Aubrac1 406 €/m²
Saint-Chély-d'Apcher1 863 €/m²+33%
Marvejols1 333 €/m²-5%
Montrodat1 569 €/m²+12%
Saint-Alban-sur-Limagnole1 429 €/m²+2%
Monts-de-Randon1 487 €/m²+6%

1 406 €/m²

Prix médian à Peyre en Aubrac. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Peyre en Aubrac

À Peyre en Aubrac, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 406 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Lozère. Sur les 12 derniers mois, 4 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Peyre en Aubrac. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 329 €/m².

Quel budget pour acheter à Peyre en Aubrac ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Peyre en Aubrac ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 35 139 € ; un T2 de 45 m² : environ 63 250 € ; un T3 de 70 m² : environ 98 389 € ; un maison de 100 m² : environ 140 556 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Peyre en Aubrac

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Peyre en Aubrac. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Peyre en Aubrac

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Peyre en Aubrac. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Peyre en Aubrac recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Peyre en Aubrac. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Peyre en Aubrac

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Peyre en Aubrac

Prix médian global
1 406 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 957 €/m²
1 transactions
Maisons
1 258 €/m²
16 transactions
Transactions / an
4
81 sur 5 ans
Prix bas
900 €/m²
Prix haut
2 654 €/m²
Surface médiane
72
Prix médian transaction
123 750

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Peyre en Aubrac

Communes à proximité de Peyre en Aubrac

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Peyre en Aubrac

Outils Fonciris

Analyser cette adresse