F
Fonciris

Prix du m² à Les Gets en 2026 : 7 224 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Gets, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 7 224 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 7 224 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 7 175 €/m²
  • Maison : 9 670 €/m²
  • Score Fonciris : 72/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 72/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Gets.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Gets vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Gets
Les Gets7 224 €/m²
Taninges4 000 €/m²-45%
Morzine7 637 €/m²+6%
Mieussy3 569 €/m²-51%
Thyez3 159 €/m²-56%
Cluses2 347 €/m²-68%

7 224 €/m²

Prix médian à Les Gets. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Gets

À Les Gets, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 7 224 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Haute-Savoie. Sur les 12 derniers mois, 17 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Les Gets. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 7 175 €/m², contre 9 670 €/m² pour les maisons. L'écart de 26% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Les Gets ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Les Gets ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 180 606 € ; un T2 de 45 m² : environ 325 090 € ; un T3 de 70 m² : environ 505 695 € ; un maison de 100 m² : environ 722 422 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Les Gets

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Gets. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Gets

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Les Gets. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Les Gets recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Les Gets

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Gets

Prix médian global
7 224 €/m²
-7.4% sur 1 an
Appartements
7 662 €/m²
80 transactions
Maisons
9 196 €/m²
17 transactions
Transactions / an
17
342 sur 5 ans
Prix bas
4 338 €/m²
Prix haut
10 342 €/m²
Surface médiane
46
Prix médian transaction
311 650
1 an : -7.4%3 ans : -20.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Gets

Communes à proximité de Les Gets

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Gets

Outils Fonciris

Analyser cette adresse