F
Fonciris

Prix du m² à Le Vigen en 2026 : 1 963 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Vigen, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 963 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 963 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 963 €/m²
  • Score Fonciris : 88/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 88/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Vigen.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Vigen vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Vigen
Le Vigen1 963 €/m²
Solignac1 724 €/m²-12%
Jourgnac1 688 €/m²-14%
Boisseuil2 013 €/m²+3%
Condat-sur-Vienne1 781 €/m²-9%
Bosmie-l'Aiguille1 867 €/m²-5%

1 963 €/m²

Prix médian à Le Vigen. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Vigen

Le marché immobilier de Le Vigen affiche un prix médian de 1 963 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 5 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 963 €/m².

Quel budget pour acheter à Le Vigen ?

Pour acheter à Le Vigen, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 49 083 € ; un T2 de 45 m² : environ 88 349 € ; un T3 de 70 m² : environ 137 431 € ; un maison de 100 m² : environ 196 330 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Le Vigen

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Vigen. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Vigen

Avant d'acheter à Le Vigen, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Le Vigen. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Haute-Vienne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Le Vigen

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Vigen

Prix médian global
1 963 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 787 €/m²
0
Maisons
1 770 €/m²
21 transactions
Transactions / an
5
87 sur 5 ans
Prix bas
1 053 €/m²
Prix haut
2 391 €/m²
Surface médiane
103
Prix médian transaction
189 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Vigen

Communes à proximité de Le Vigen

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Vigen

Outils Fonciris

Analyser cette adresse