F
Fonciris

Prix du m² à Le Teil en 2026 : 1 601 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Teil, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 601 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 601 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 233 €/m²
  • Maison : 2 041 €/m²
  • Score Fonciris : 76/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 76/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Teil.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Teil vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Teil
Le Teil1 601 €/m²
Rochemaure2 253 €/m²+41%
Montélimar2 140 €/m²+34%
Châteauneuf-du-Rhône2 351 €/m²+47%
Viviers1 620 €/m²+1%
Malataverne1 826 €/m²+14%

1 601 €/m²

Prix médian à Le Teil. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Teil

À Le Teil, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 601 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Ardèche. Sur les 12 derniers mois, 25 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Le Teil. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 233 €/m², contre 2 041 €/m² pour les maisons. L'écart de 40% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Le Teil ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Le Teil ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 40 021 € ; un T2 de 45 m² : environ 72 038 € ; un T3 de 70 m² : environ 112 060 € ; un maison de 100 m² : environ 160 085 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Le Teil

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Teil. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Teil

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Le Teil. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Le Teil recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Le Teil

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Teil

Prix médian global
1 601 €/m²
+14% sur 1 an
Appartements
1 233 €/m²
51 transactions
Maisons
1 765 €/m²
61 transactions
Transactions / an
25
433 sur 5 ans
Prix bas
749 €/m²
Prix haut
3 055 €/m²
Surface médiane
76.5
Prix médian transaction
119 250
1 an : +14.0%3 ans : +37.5%5 ans : +16.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Teil

Communes à proximité de Le Teil

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Teil

Outils Fonciris

Analyser cette adresse