F
Fonciris

Prix du m² à Le Monêtier-les-Bains en 2026 : 4 947 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Monêtier-les-Bains, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 947 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 947 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 4 866 €/m²
  • Maison : 5 488 €/m²
  • Score Fonciris : 69/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 69/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Monêtier-les-Bains.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Monêtier-les-Bains vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Monêtier-les-Bains
Le Monêtier-les-Bains4 947 €/m²
Saint-Chaffrey3 673 €/m²-26%
Vallouise-Pelvoux3 098 €/m²-37%
Briançon2 993 €/m²-40%
Villar-Saint-Pancrace3 643 €/m²-26%
L'Argentière-la-Bessée2 020 €/m²-59%

4 947 €/m²

Prix médian à Le Monêtier-les-Bains. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Monêtier-les-Bains

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Le Monêtier-les-Bains s'établit à 4 947 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 9 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Le Monêtier-les-Bains. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 4 866 €/m², contre 5 488 €/m² pour les maisons. L'écart de 11% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Le Monêtier-les-Bains ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Le Monêtier-les-Bains ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 123 679 € ; un T2 de 45 m² : environ 222 623 € ; un T3 de 70 m² : environ 346 302 € ; un maison de 100 m² : environ 494 717 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Le Monêtier-les-Bains

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Monêtier-les-Bains. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Monêtier-les-Bains

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Le Monêtier-les-Bains. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Le Monêtier-les-Bains recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Le Monêtier-les-Bains. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Le Monêtier-les-Bains

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Monêtier-les-Bains

Prix médian global
4 947 €/m²
Évolution non significative
Appartements
4 329 €/m²
34 transactions
Maisons
4 976 €/m²
15 transactions
Transactions / an
9
182 sur 5 ans
Prix bas
2 200 €/m²
Prix haut
7 726 €/m²
Surface médiane
47
Prix médian transaction
243 610

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Monêtier-les-Bains

Communes à proximité de Le Monêtier-les-Bains

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Monêtier-les-Bains

Outils Fonciris

Analyser cette adresse