F
Fonciris

Prix du m² à Le Lamentin en 2026 : 2 548 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Lamentin, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 548 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 548 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 555 €/m²
  • Maison : 2 520 €/m²
  • Score Fonciris : 70/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 70/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Lamentin.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Le Lamentin vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Lamentin
Le Lamentin2 548 €/m²
Ducos2 670 €/m²+5%
Saint-Joseph2 745 €/m²+8%
Fort-de-France2 432 €/m²-5%
Le Robert2 419 €/m²-5%
Saint-Esprit3 158 €/m²+24%

2 548 €/m²

Prix médian à Le Lamentin. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Lamentin

À Le Lamentin, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 548 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Martinique. Sur les 12 derniers mois, 31 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Le Lamentin. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 555 €/m², contre 2 520 €/m² pour les maisons. L'écart de 1% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Le Lamentin ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Le Lamentin ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 63 710 € ; un T2 de 45 m² : environ 114 678 € ; un T3 de 70 m² : environ 178 387 € ; un maison de 100 m² : environ 254 839 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Le Lamentin

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Lamentin. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Lamentin

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Le Lamentin. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Le Lamentin recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Le Lamentin

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Lamentin

Prix médian global
2 548 €/m²
+15.4% sur 1 an
Appartements
2 645 €/m²
144 transactions
Maisons
2 495 €/m²
57 transactions
Transactions / an
31
568 sur 5 ans
Prix bas
1 790 €/m²
Prix haut
3 862 €/m²
Surface médiane
66
Prix médian transaction
160 000
1 an : +15.4%3 ans : +11.1%5 ans : +19.5%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Le Lamentin

Communes à proximité de Le Lamentin

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Lamentin

Outils Fonciris

Analyser cette adresse