F
Fonciris

Prix du m² à La Clusaz en 2026 : 8 362 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à La Clusaz, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 8 362 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 8 362 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 7 998 €/m²
  • Maison : 11 302 €/m²
  • Score Fonciris : 72/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 72/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de La Clusaz.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : La Clusaz vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs La Clusaz
La Clusaz8 362 €/m²
Thônes4 462 €/m²-47%
Sallanches3 766 €/m²-55%
Ugine2 505 €/m²-70%
Marnaz2 930 €/m²-65%
Scionzier2 927 €/m²-65%

8 362 €/m²

Prix médian à La Clusaz. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à La Clusaz

Le marché immobilier de La Clusaz affiche un prix médian de 8 362 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 18 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à La Clusaz. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 7 998 €/m², contre 11 302 €/m² pour les maisons. L'écart de 29% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à La Clusaz ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à La Clusaz ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 209 057 € ; un T2 de 45 m² : environ 376 303 € ; un T3 de 70 m² : environ 585 360 € ; un maison de 100 m² : environ 836 229 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à La Clusaz

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour La Clusaz. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à La Clusaz

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à La Clusaz. Voici les points à vérifier. La fiche risques de La Clusaz recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à La Clusaz

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — La Clusaz

Prix médian global
8 362 €/m²
+3.1% sur 1 an
Appartements
8 305 €/m²
67 transactions
Maisons
11 689 €/m²
13 transactions
Transactions / an
18
292 sur 5 ans
Prix bas
5 700 €/m²
Prix haut
14 878 €/m²
Surface médiane
45.5
Prix médian transaction
364 685,5
1 an : +3.1%3 ans : -14.9%5 ans : +8%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à La Clusaz

Communes à proximité de La Clusaz

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur La Clusaz

Outils Fonciris

Analyser cette adresse